Будни ретро-компьютерщика: Fujitsu FMV-Biblo NB53E
Середина июня 2026 г. Вижу, что цена на один интересный мне ретро-ноутбук снижена до подъёмного уровня. Решаюсь заказать. Ехать в Краснодар ноутбук будет всего каких-то 80 км. Это чистый “японец” Fujitsu FMV-Biblo NB53E 2003 г.в. на процессоре Intel Mobile Celeron. Судя по объявлению ноутбук комплектный и рабочий, но с незначительными дефектами и без блока питания, что меня не может остановить. Через день ноутбук уже у меня. Посмотрим, что на этот раз интересного преподнесёт очередной “японец”.

Согласно японскому сайту INVERSENET FMV-Biblo NB53E имеет следующие характеристики:
- продуктовое обозначение: FMVNB53E
- дата начала выпуска: конец сентября 2003 г.
- процессор: Intel Mobile Celeron, 2 ГГц, L2-кеш объёмом 256 Кб
- память: 256 Мб на плате, 768 Мб максимум с одним слотом расширения DDR PC-2100
- видеокарта: ATI RADEON IGP 340M
- видеопамять 32 Мб
- чипсет: ALI M1535+ (южный мост)
- дисплей: 15” XGA
- HDD: 40 Гб, Ultra ATA/100
- DVD-ROM + CD-RW или DVD-RW
- FDD 3.5”
- PCMCIA Type I и II или Type III
- разрешение внешнего дисплея 1600x1200 UXGA
- аудиосистема: AC97, PCM, MIDI
- модем V.92 56K
- Ethernet 100BASE-TX/10BASE-T
- разъёмы: VGA, 4 x USB 2.0, FireWire
- размеры: 325.3 x 282 x 39
- вес: 3,5 кг
- операционная система: Windows XP Home Edition SP1a
Стоит заметить, что устанавливавшийся процессор Mobile Celeron базируется на ядре Mobile Pentium 4-M и не поддерживает Hyper-Threading. Ноутбуки с такими процессорами выпускались в 2003 г. Тогда же выпускалась модель FMV-Biblo NB70E с процессором Mobile Pentium 4-M. Несмотря на то, что этот Mobile Celeron сочетался с чипсетами Intel 852GM, 855GME и 855PM, эта модель ноутбука шла с видеокартой ATI Radeon IGP 340M, представляющая из себя GPU ATI RS200, интегрированный в северный мост и использующий область памяти объёмом 32 Мб в системной RAM. Южный мост предоставлялся чипом ALI M1535+ разработки Acer Labs Inc.
У меня уже есть FMV-Biblo, выпускавшиеся до, NE7, и после, NB75J, этой модели, поэтому будет с чем сравнивать.
Ноутбук выполнен в различных оттенках светло-серого металлика. Нижняя часть – в грязном светло голубом цвете, как и NE7. Рамка дисплея треснула с обеих сторон. Если присмотреться, то можно увидеть, что ширина рамки слева и справа различается примерно на два миллиметра.

Слева довольно много разъёмов.

Накладка на DVD-проигрыватель выбивается по цвету: либо DVD менялся, либо выгорание произошло не одинаково по сравнениею с поддоном.

Дисплей открывается на 180 градусов. Матрица глянцевая, и в ней отражается как в зеркале автор фото. В те годы такие матрицы только начали ставить, и это преподносилось как преимущество. Но выбирая в 2004 г. свой первый ноутбук я целенаправлено смотрел только модели с матовой матрицей.

Защёлка дисплея сломана. И причина этой поломки скорее всего вот в этом повреждении. Интересно, что пластик не треснул и не откололся, а погнулся. К сожалению, мне не удалось исправить этот недостаток.

Клавиатура японская с типично огромной клавишей Enter. Сохранились наклейки Windows XP и Intel Celeron.

Как и у NE7 и NE6 спереди располагаются динамики, LCD-дисплей и дополнительные кнопки. Здесь видно, что произошло упрощение: дисплей стал меньше и проще и похож на таковой у LifeBook, кнопки лишились подписей, а динамики стали noname. Также пропала функция автономного CD-проигрывателя. При этом сохранилась синяя подсветка (у LifeBook её нет).

Кстати, продавец приложил в пакетике одну отпавшую крышечку с качельками. Это первый случай в моей практике, когда продавец сохраняет и прилагает отвалившиеся крышечки. Я ещё не пытался её установить. Такую конструкцию качелек вижу впервые и не знаю, получится ли это сделать.

Осмотрим ноутбук со всех сторон. Крышка дисплея металлическая, как у NE7 и у многих LifeBook.

В отличие от NE7 динамики почти не выдаются вперёд, что позволило при одновременном увеличении размера дисплея не увеличивать размер в глубину.

Слева располагаются: гнезда питания, модема, S-Video, FireWire, два слота PCMCIA типа I или II (или один типа III), слот MemoryStick Pro, SecureDigital (крышка слота утеряна, вероятно резина засохла и рассыпалась) и гнездо замка Kensington. Этот замок зацепляется всего лишь за пластик поддона. Слоты PCMCIA прикрыты подпружиненными шторками: это лучше, чем более дешёвое решение с заглушками.

Справа располагаются: дисковод FDD (да, он в японских ноутбуках встречался и гораздо позже), над ним гнёзда наушников и микрофона, далее DVD-проигрыватель. Обратили внимание на вырез? Это ради унификации с моделями с легкосъёмным модулем. В месте выреза у них располагается рычажок для выталкивания модуля. У FDD утеряна шторка.
Над DVD-приводом расположена заглушка, предположительно под IrDA (об этом ниже).
В углублении находится разъём USB. Не знаю, чем обусловлено такое решение, но на фирменном фото ноутбук изображён с проводной мышью. По-видимому ноутбук поставлялся с нею в комплекте, и этот разъём специально заглубили в корпус, чтобы уменьшить риск повреждения. Я не мог не проверить пригодность его к подключению USB-флешки: флешка помещается.

Сзади довольно много незанятого места, но всё не так просто. Это будет видно после разборки. В наличии три USB 2.0, Ethernet и VGA. Здесь же решетка выдува системы охлаждения.

Снизу ноутбук очень похож на NE7. Но в месте расположения системы охлаждения поддон сделан выпуклым, а задние ножки увеличены в высоту (это заметно и на фото выше). Очевидно, что это сделано ради улучшения охлаждения процессора. Ведь процессоры семейства Pentium 4 гораздо горячее Pentium III. Сохранились все четыре резиновые ножки, что не часто случается. Сама резина правда затвердела.

Узнаём, что ноутбук произведён в Японии в ноябре 2003 г. Питание ноутбука 19V 4.22A. Родного блока питания нет, но это не проблема, так как зарядные с такими характеристиками типичны для ноутбуков Fujitsu.

Пора забраться внутрь. Вынимаем аккумулятор. Он тоже произведён в Японии. Для Fujitsu это обычное явление. Он относительно небольшой ёмкости, что вкупе с процессором Celeron, скорее всего, давало времени автономной работы отсилы часа полтора-два. Ситуация изменилась через год, когда пошло массовое производство ноутбуков на экономичном Pentium M, с которым автономность доходила до 4-6 часов, знаю не по наслышке.

Выкручиваем винты. В наличии не все, ну хоть все одинаковые, а то у многих LifeBook бывает так, что почти все винты разные, и нужно фиксировать откуда какой.

Перед снятием поддона нужно демонтировать FDD и DVD. Они фиксируются винтами и вынимаются выдвиганием из корпуса. FDD присоединяется шлейфом. На дисководе указана дата 2003 г., 41 неделя, т.е. октябрь. Под FDD располагается HDD. Я забыл его отдельно сфотографировать, но он похоже родной: Fujitsu на 40 Гб, выпущен в 2003 г.

DVD-привод производства Toshiba, выпущен в сентябре 2003 г.

Теперь можно снять поддон (кроме винтов его также удерживают защёлки). FDD сразу не стал отсоединять, но потом всё-равно пришлось. Видим очень много металла. В старых ноутбуках Fujitsu его всегда много, но здесь… Вижу такое впервые. По-видимому это связано с охлаждением горячего Celeron.

Сам поддон оказался сильно загрязнённым пылью. Я его отмывал под душем с мылом и ветошью. Показываю результат.

А вот и ответ на вопрос, почему сзади у ноутбука столько свободного пространства: место для гнезда параллельного порта.

Место для гнёзд последовательного порта и PS/2.

Дело в том, что у различных моделей FMV-Biblo существовали двойняшки под маркой LifeBook, которые от них отличались деталями дизайна и комплектацией. Двойняшкой NB53E был C2210, у которого действительно присутствуют LPT, COM и IrDA.
Демонтирую систему охлаждения, чтобы проверить, нет ли необходимости замены термопасты, и заодно взглянуть на процессор. Винтов не хватает наполовину, причём длинные явно вкручены были туда, где достаточно было коротких.

Радиатор охлаждения массивный, алюминиевый и значительно превосходит по площади сам процессор. Термопластина ещё мягкая, заменять на термопасту не стал.

Процессор по размеру небольшой, такой же как Pentium III, и устанавливался в Socket 478. При желании можно было заменить на Pentium 4, тем более модель с ним тоже была, а значит поддержка в BIOS должна была быть.

Выкручиваю винты, удерживающие металлические пластины, снимаю. Системная плата произведена во Вьетнаме и называется BRIE4.

Видны четыре чипа RAM производства Micron и посадочное место большого чипа: скорее всего на обратной стороне расположен чип видеокарты.

Гнездо питания ремонтировалось.

К моему сожалению дальнейшая разбока мне не удалась: хотелось бы снять клавиатуру и взглянуть на обратную сторону системной платы и на модуль памяти, но пластина, удерживающая клавиатуру, мне не поддалась. Её удавалось, подковырнув, приподнять с одного края, но с другого края она прочно удерживалась скорее всего защёлками. По крайней мере никаких винтов с обратной стороны, которые могли бы её удерживать не было, да и не позволили бы они её приподнять. Я побоялся что-нибудь сломать и оставил как есть.
Как я уже сообщил, ноутбук был рабочий. И даже аккумулятор оказался живым. И клавиатура тоже рабочая, и тачпад, и звук, и USB. Но на дисплее присутствует узкая вертикальная полоска, бывает появляется вторая. А ещё на матрице какие-то странные линии, как будто кто-то на ней нарисовал фломастером ветви дерева, при том, что поверхность матрицы очень чистая и без повреждений.
Вот несколько фото экранов загрузки и BIOS без комментариев.




Загрузить на нём GNU/Linux мне не удалось: оказалось, что загрузка с USB не поддерживается BIOS, а DVD-привод неисправен.
Наконец, мне было очень интересно сравнить внешний вид NB53E с имеющимся у меня более старым NE7 и более новым NB75J.
Оказалось, что хотя конструктивно NB53E продолжает NE7: расположение разъёмов, FDD, DVD, HDD — но внешне на него не похож, разве что снизу.

Стилистически NB53E ближе к NB75J, кроме того, у него такая же, по крайней мере внешне, клавиатура, и такие же кнопки тачпада.

Напоследок решил снять наклейки с клавиатуры, и немного огорчился: сразу не заметил, что японские символы были закрашены белым вешеством, вероятно являвшемся канцелярской замазкой. Судя по тому, что с некоторых кнопок оно счищалось, был шанс привести внешний вид кнопок в порядок. Я потратил целый вечер на отдирание наклеек и очистку крышечек от краски, применив для этого бритвенное лезвие. Оно не наносило повреждений пластику, но позволяло делать насечки на кляксах краски. После чего уже можно было отколупать краску. К сожалению полной очистки не вышло, краска въелась в поверхность пластика.

Заключение
Ноутбук произвёл на меня двойственное впечатление: с одной стороны по прежнему чувствуется добротность, основательность конструкции, а с другой удешевление внешнего вида и конструктивные недочёты по сравнению с предшественниками, задавшими высокую планку.
Предыдущие обзоры ретро-ноутбуков
- Будни ретро-компьютерщика: Fujitsu Siemens LifeBook S6120
- Будни ретро-компьютерщика: Fujitsu FMV-Biblo NE6/650R
- Будни ретро-компьютерщика: Fujitsu FMV-Biblo NB75J
- Будни ретро-компьютерщика: Fujitsu FMV-Biblo NE7/800
- Будни ретро-компьютерщика: Compaq Presario 1200
- HP OmniBook XE3: брутальный ноутбук начала 2000-х с автономным CD-проигрывателем и хорошим звуком
- Fujitsu LifeBook C3: потребительский ноутбук конца 90-х
(c) Симоненко Е.А., 2026
Буквальное копирование и распространение этого произведения разрешается на любом носителе при условии сохранения вышеуказанного уведомления об авторских правах, этого лицензионного уведомления и нижеуказанного уведомления об отказе от ответственности. Авторские права на все изображения в этом произведении принадлежат автору этого произведения и являются его неотъемлемой частью. Фрагменты программного кода из этого произведения, если не оговорено иное, разрешается распространять и использовать без ограничений с или без изменений и без указания авторских прав.
Информация в этом произведении, включая также изображения и фрагменты программного кода, предоставляется как есть, без какой либо гарантии и обещания пригодности для чего либо. Автор не несёт ответственность за любой ущерб, возникший в результате использования данного произведения.
Разрешается использование текста данной лицензии иными авторами в своих произведениях как в буквальном виде, так и в изменённом или адаптированном под нужды автора виде без указания оригинального авторства данной лицензии.