News of this site.
Уже около пятнадцати лет я веду свой блог (не могу вспомнить точную дату начала публикации, нужно попытаться поискать у себя в архивах, но сейчас это не важно). Первое время, будучу вдохновлён идеями свободного программного обеспечения Ричарда Столмана, я использовал рекомендованную им очень короткую лицензию, ознакомиться с которой можно по ссылке в разделе “Буквальное копирование и распространение”. При переносе блога на другие платформы я перестал указывать для своих публикаций какую-либо лицензию, полагая, что достаточно того, что статью можно читать в моём блоге. В сегодняшней реальности, когда сетевые ресурсы могут стать недоступными по независящим от нас причинам, я решил, что необходимо дать для части своих публикаций свободу распространения, но как и раньше без права внесения изменений. Почему не следует давать это право для своих произведений разъясняется в разделе “Лицензии для работ, выражающих точку зрения (например, мнение или свидетельство)” статьи на сайте проекта GNU, в которой анализируются различные лицензии. Я полностью разделяю данную там точку зрения. И я собирался применить к части своих публикаций, распространение которых я считаю важным, лицензию CC-BY-ND 4.0, разработанную для этих целей Creative Commons. Но есть одна важная проблема, и о ней уже сказано в начале: сайт Creative Commons уже некоторое время к моменту публикации этой статьи не доступен в России. Я не знаю, с какой стороны происходит блокировка, и не хочу обсуждать нравственную и юридическую сторону происходящего. Но, на мой взгляд, это по крайней мере странно, учитывая международный характер организации Creative Commons (даю ссылку на страничку англоязычной Wikipedia) и признание предлагаемых ею лицензий на территории России. Проблема в том, что лицензия так устроена, что при её использовании вы должны ссылаться на её полный текст, размещённый на сайте Creative Commons. Уже этого достаточно, чтобы искать другие варианты для своей лицензии. Но какие? Кроме короткой и простой лицензии от проекта GNU, я других варантов не знаю. Эта лицензия слишком короткая и не учитывает некоторые моменты, поэтому я составил следующий текст лицензии для применения к некоторым своим публикациям:
(c) ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ, ГОД ПУБЛИКАЦИИ
Буквальное копирование и распространение этого произведения разрешается на любом носителе при условии сохранения вышеуказанного уведомления об авторских правах, этого лицензионного уведомления и нижеуказанного уведомления об отказе от ответственности. Авторские права на все изображения в этом произведении принадлежат автору этого произведения и являются его неотъемлемой частью. Фрагменты программного кода из этого произведения, если не оговорено иное, разрешается распространять и использовать без ограничений с или без изменений и без указания авторских прав.
Информация в этом произведении, включая также изображения и фрагменты программного кода, предоставляется как есть, без какой либо гарантии и обещания пригодности для чего либо. Автор не несёт ответственность за любой ущерб, возникший в результате использования данного произведения.
Разрешается использование текста данной лицензии иными авторами в своих произведениях как в буквальном виде, так и в изменённом или адаптированном под нужды автора виде без указания оригинального авторства текста данной лицензии.
Добавил раздел “Курсы” для информирования о курсах, которые я провёл. Технически это было реализовано точно также как и для раздела “Проекты”.

Также добавил поддержку Jekyll Compose, в том числе и для проектов и курсов.
Добавил раздел “Проекты” для публикации информации о своих актуальных проектах. Давно хотел реализовать такую штуку. Но как? Было неочевидно. День работы и всё получилось. Теперь вкратце расскажу как это было сделано.

Итак, мною завершён перевод этого сайта-блога на использование Jekyll. Ушло у меня на это две с половиной недели вечеров и выходных. Мотивация была сформулирована в предыдущем посте, а сейчас расскажу, почему же так долго продолжался этот переход.
Очевидный и единственно правильный ответ: автор давно не юноша. Рассказ окончен, шутка…
Вот, решил отказаться от использования самодельного инструмента Bloggero. Главная причина: не нужно превращать сайт (блог) в веб-приложение, в EWW (встроенный в GNU Emacs браузер) такой блог не почитаешь. Далее: скомпилированный код Bloggero весит больше мегабайта, это много и это приводит к задержке открытия блога. Затем: Bloggero работает не очень быстро, на смартфоне с Android это особенно заметно. И наконец: Bloggero давно не обновляется, с тех пор как вышел Elm 0.19, и всё сломалось.
Теперь сижу и разбираюсь, как вести блог на Jekyll. Почему Jekyll? Как и когда-то давно, я рассматривал несколько вариантов, ну и, Вы угадали, я выбрал Jekyll, потому что для него у GitHub Pages есть автогенерация после очередного коммита в репозиторий блога.
Пока всё! Если что нарою интересного мне, то всем расскажу. Заглядывайте или лучше читайте RSS.
После выпуска версии 0.3.1 движка статических блогов с одностраничным интерфейсом Bloggero решил перевести на него свой блог на Bitbucket, заодно переместив его на GitHub. Попутно были выявлены и исправлены недоработки текущей версии, которые войдут в следующий выпуск движка.